Обозначим периоды импульсов на выходах триггеров как Т, Т/2 и Т/4. Распределитель импульсов 10 поочередно подключает каждый элемент 1.1 ... 22.1 для опроса на время 2Т. Для этого на него с выхода делителя Г подаются сигналы сдвига. По окончании опроса 22-го канала формируется импульс сброса.
На контакты герконов каналов К1 — К22 подаются импульсы Т/2. Все каналы работают идентично, поэтому для примера рассмотрим работу первого канала. На вход трехвходового элемента «И» 1.1 подается сигнал логической «1» с первого выхода распределителя. Когда клавиша нажата, на выходе элемента будет импульс длительностью Т/2, когда отжата — Т. Сигнал с выхода элемента 1.1 через элемент «ИЛИ» 13 подается на магнитофон и записывается на ленту.
При записи на первый вход элемента «И» 1.3 подается запрещающий потенциал (логический «О»). Это необходимо для того, чтобы сигнал с выхода элемента 1.1 не изменил состояния RS-трпг-гера 1.4 при отжатой клавише геркона К1.
При перебросе триггера на стыковочный модуль 1.5 подается сигнал разрешения — логическая «I». В результате происходит разряд конденсатора 1С1 со скоростью, обусловленной положением движка резистора 1R2. Это изменяющееся во времени напряжение подается на вход компаратора 1.7. На другой его вход поступает пилообразное напряжение с генератора 1.6, синхронизированное с сетью с помощью блока синхронизации БС. Когда пилообразное напряжение на входе компаратора превысит напряжение разряда конденсатора, компаратор изменит свое состояние и через усилитель включит тиристор 1Д2, в анодную цепь которого включена лампа Л1.
Таким образом меняется момент включения тиристора относительно фазы сети, ток, протекающий через лампу, увеличивается, лампа разгорается.
Когда клавиша отжата, конденсатор 1С1 заряжается со скоростью, обусловленной положением движка резистора 1R1, лампа начинает гаснуть.
Скорость разгорания и погасания лампы можно менять от 0,3 до 6 с.