пряжения источника питания. Это достигается
Как известно, напряжение покоя в точке «А» должно быть равно половине на пряжения источника питания. Это достигается подбором сопротивления резистора R17. Стабилизация напряжения покоя обеспечивается цепью отрицательной обратной связи. Как видно из схемы, точка «А» на выходе усилителя соединяется с делителем
R17R18. Такая связь автоматически поддерживает напряжение в точке «А» равным половине напряжения источника питания (в данном случае равным 14 В). Для нормальной работы усилителя необходимо, чтобы пары транзисторов Т4, Т5 и Т6, Т7 имели идентичные параметры и возможно меньший обратный ток Iк0.
Усилитель нагружен на акустическую систему простейшего типа с входным сопротивлением на частоте 1000 Гц около 6 Ом. В системе установлены четыре динамические головки: Гр1, Гр2 типа 4ГД-1 и ГрЗ, Гр4 типаЛГД-2.
Блок питания состоит из силового трансформатора Tpl, выпрямителя, смонтированного по двухполупериодной мостовой схеме на диодах ДЗ-Д6, простейшего емкостного фильтра-конденсатора С15 и стабилизатора компенсационного типа, состоящего из датчика стабилизированного напряжения — кремниевого стабилитрона Д2, регулирующего элемента — составного транзистора Т9, Т10 и транзисторного усилителя обратной связи Т8. Переменный транзистор R24 служит для регулировки (в небольших пределах) напряжения на в ыходе стабилизатора.
Усилитель (рис. 2) смонтирован на П-образном металлическом шасси, одна стенка которого используется в качестве передней панели.
Содержание Назад Вперед